7 правил достижения любой цели

    7 правил достижения любой цели

    Любому человеку знакомо ощущение, что он застрял на одном месте и не может двигаться вперед. Особенно непросто изменить свою жизнь радикально, например, начать свое дело и выйти из зоны комфорта, такой привычной и уютной.

    Сдерживать может многое: неуверенность в своих силах, мысли о том, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, недостаток мотивации.

    Профессиональные спортсмены считают, что есть способы преодолеть себя и добиваться поставленных целях. Обсудим их опыт, который каждый человек может использовать!

    1. Вовлеченность важнее мотивации

    Очень важно быть полностью вовлеченным в процесс достижения цели. Если человек не «горит» своей идеей и не готов жертвовать чем-то ради нее, он не будет двигаться с места. Когда личность действительно вовлечена, то цель занимает все ее мысли, а движение к цели — все время. Только желание действовать, отказываться от отдыха и каждый день делать шаги к цели помогут добиться впечатляющих результатов.

    Как понять, что вы вовлечены? Ответьте на следующие вопросы:

    - Поднимается ли у вас настроение, когда вы думаете о своей цели?
    - Готовы ли вы тратить на ее достижение все свободное время?
    - Приносит ли деятельность, направленная на достижение цели, радость?
    - Охотно ли вы говорите о своих целях?

    Если на все вопросы вы ответили утвердительно, значит, у вас высокий уровень вовлеченности. В противном случае стоит пересмотреть поставленные цели и хорошенько подумать над тем, что для вас представляет настоящую ценность в жизни.

    2. Достижение цели – как игра

    Если дорогу к результату воспринимать как тяжелое бремя, придется действовать через силу. Мотивация вследствие этого быстро начнет ослабевать.

    Процесс достижения результата должен превратиться в увлекательную игру. Не стоит воспринимать все слишком серьезно. Иначе двигаться вперед будет трудно из-за навалившегося груза эмоций.

    А что мы получаем от игры? Интерес, удовольствие, радость. Вот тоже самое вы должны получать от процесса достижения цели.

    Вам должно быть интересно от самого процесса движения вперед. Человек, которому интересно получать новые знания и опыт, экспериментировать и искать новые способы работы, никогда не будет страдать от дефицита мотивации. Если стремиться только к результату, то мотивация будет нестойкой. Ведь далеко не всегда, осваивая новую для себя деятельность, человек способен выполнить работу безупречно.

    Любая ошибка — это повод получать новые знания. Если человек нацелен только на результат, его мотивация напоминает солнце в ненастный день. Стоит появиться тучам, и погода сразу становится пасмурной и тоскливой.

    Ключ к достижению любой цели — это сосредоточенность на движении к ней, а не на точке назначения. Оценивайте, чему вы успели научиться, сравнивайте свои навыки с теми, которыми вы владели раньше, и вы поймете, что постоянно развиваетесь. Даже если цель все еще далека, вы уже победили! Не забывайте, что даже профессионалы не застрахованы от неудач и ошибок.

    Вы должны получать наслаждение от процесса, от каждой минуты, посвященной решению задач, приближающих к цели. В противном случае вы не сможете заставить себя работать себе же во благо и делать шаги к результату ежедневно.

    Ваша деятельность не приносит радости? Стоит подумать над двумя вещами. Во-первых, не исключено, что вы двигаетесь не к своей цели. Может быть, ее навязало общество или близкие люди. Если цель не созвучна вашей личности, вы никогда не будете получать удовольствия от ее достижения. Второй важный момент — это рациональное распределение времени. Порой люди настолько хотят быстро достичь цели, что пытаются делать все и сразу. Это приводит к быстрому утомлению и потере мотивации.

    3. Контролируйте мысли и эмоции

    Мысли оказывают прямое воздействие на наши эмоции. А эмоции определяют отношение к проделываемой работе. В сознании человека каждую минуту пролетают десятки мыслей. И некоторые из них могут быть разрушительными, за счет тех эмоций, которые они вызывают. Страхи, сомнения, неуверенность в себе мешают двигаться вперед. Радость от процесса работы и гордость собой, напротив, способствуют дальнейшему развитию.

    Научитесь управлять своими мыслями. Если появляются сомнения, прорабатывайте их и отпускайте. Не позволяйте им надолго завладевать вами. Повторяйте про себя, что вы отлично справляетесь, развиваетесь и не стоите на месте. И результат не заставит себя долго ждать.

    4. Визуализируйте достигнутую цель

    Воображение может помочь реализовать любые цели, даже те, которые кажутся недостижимыми. Возникающие в сознании образы заряжают энергией и помогают бороться с трудностями, которые неизбежны при выходе из привычной зоны комфорта. Воображение дает подпитку подсознанию, заряжает новыми идеями и придает сил.

    Лучше всего использовать техники визуализации, то есть представлять себе результат своей деятельности и заранее наслаждаться тем, чего вам только предстоит достичь. Этой техникой нельзя увлекаться слишком сильно, в противном случае воображение может стать заменой реальности. Но время от времени представлять, что вы будете чувствовать, когда достигните цели, полезно.

    5. Выходите из зоны комфорта

    Да, как это не банально, это делать придется. Если вы будете себя жалеть, то движение вперед будет мизерным или вообще прекратится.

    Если человек нашел правильную мотивацию, он получает все шансы на успех. Однако порой наличие мотивации не гарантирует результат. Происходит это потому, что люди жалеют себя, стараются избегать сложностей, остаются на месте, чтобы не попасть в затруднительное положение или не столкнуться с необходимостью преодолевать себя.

    В результате человек ожидает подходящего момента, теряя время и появляющиеся возможности. Такая нерешительность может остановить движение вперед.

    Потом так тяжело будет осознавать, сколько шансов было упущено, сколько сил потрачено на работу, которая не приносила удовольствия, сколько фантазий не было воплощено в реальность.

    Надо идти вперед, даже если страшно, не ждать подходящего времени, а пользоваться текущим моментом. Удача любит смелых!

    6. Не отвлекайтесь

    Человеческая психика не из железа, мы легко отвлекаемся от главной цели. И этих отвлекающих факторов может быть очень много. Всегда может подвернуться приятное, занимающее много времени занятие, которое не дает сосредоточиться на главном. Зачем тренироваться, читать заумные книги, изучать что-то новое или практиковаться в иностранном языке, когда можно посмотреть забавное телешоу или поиграть в компьютерную игру?

    Отвлекаясь, человек теряет один из самых важных ресурсов — время. Чтобы справиться с этой проблемой, рекомендуется составить список своих «отвлекающих факторов» и удалить их из своей жизни. Вы удивитесь, сколько свободного времени у вас появится, когда вы освободитесь от всего бессмысленного и ненужного!

    7. Не надейтесь на других

    Самая главная причина того, что человек не достигает своих целей, заключается в том, что он понадеялся на других людей, которые чихать хотели на эти цели.

    Это ваша цель, и достижение этой цели – только ваша ответственность. Других людей ваша цель не интересует. Поэтому не ждите, что кто-то сделает все за вас. Рассчитывать не стоит ни на коллег, ни на друзей, ни на родственников. У каждого есть собственные цели, и вряд ли найдется человек, который захочет тратить энергию на помощь в достижении ваших. Вы должны помнить, что ваша жизнь исключительно в ваших руках.

    За помощью обращаться не возбраняется. Другие люди могут давать хорошие советы, делиться опытом и знаниями, может быть даже помогать. Но это — помощь, а не выполняемая за вас работа. К тому же, собственный опыт всегда ценнее, чем чужой.

    В жизни нет ничего невозможного. Правильное планирование, грамотная работа со своими целями и мотивами, уверенность в себе — все это позволит добиться нужного результата и победить! Не бойтесь покидать зону комфорта, ведь открытие можно сделать только за ее пределами.

    Автор: Маргарита Андрианова