Как управлять эмоциями

    Истинная сила личности не в том, чтобы побеждать других людей, а в том, чтобы побеждать самого себя. Но очень многие люди живут всю жизнь так и не победив себя. 

    Эмоциональная стойкость – это своего рода психологический ресурс, благодаря которому можно преодолеть любое препятствие. Чтобы стать эмоционально стойким, нужно осмыслить и понять, кем хотите стать, какие меры для этого предприняли, что вас не устраивает, что предстоит сделать, чтобы добиться результата? Когда цель будет намечена, будут понятны предпочтения, тогда неуверенность исчезнет.

    Стать эмоционально стойким вполне реально. Только необходимо быть готовым проделать огромную внутреннюю работу. Что нужно делать:

    Анализировать свои эмоции

    Абстрагироваться от всего происходящего, сосредоточиться на собственных потребностях и полностью погрузиться в себя и свои мысли. После этого станет понятно, что оказывает влияние на вас и вашу жизнь, что вы чувствуете на самом деле в различных ситуациях, когда и при каких причинах вы теряете самоуправление.

    Принимать и отрицательные эмоции тоже

    В нашем мире сложилось четкое убеждение, что каждый человек должен быть счастливым. Вера в обязательное и ежесекундное счастье стало настолько навязчивой идеей, что людям, как воздух, нужны положительные эмоции. Но у такого восприятия мира есть негативная сторона, такие люди не могут справиться с отрицательными эмоциями.

    Негативные чувства принято считать ненужными. От печали мы впадаем в болевой ступор, неконтролируемый гнев разрушает наши отношения с другими людьми. В результате мы каждый раз разочаровываемся и не можем понять, как нам реагировать на такие сложные эмоциональные переживания.

    Сильные люди научились их принимать, как должное. Нужно понимать, что принятие – это не поражение, а всего лишь осознание некоторых внутренних фактов, с которыми предстоит работать.

    Принимать проблемы, как вызов

    Чтобы развить в себе эмоциональную стойкость, нужно понимать, что возникающие проблемы – это вызов, а не трудности. Воспринимать свои проблемы следует, как испытание или вызов, и не преподносить их себе и другим людям, как безвыходное положение. Даже там, где кажется, что нет никакого выхода, на самом деле открываются возможности для новых начинаний. Но для того, чтобы их увидеть, нужно не прятать голову в песок, тщательно игнорируя все негативные события, а открыто принять вызов.

    Каждое новое испытание на пути будет своеобразным тренажером для разума, в результате мечта обязательно осуществится.

    Запомнить, что жизнь состоит из перемен

    Наша жизнь состоит из перемен. Если человек застрял на одном месте и не развивается, то рано или поздно его ждет провал. У него пропадет весь энтузиазм и жизнь остановится. Поэтому следует понимать, что перемены очень важны и приносят большую пользу.

    Главная особенность эмоционально стойких людей – это их желание действовать, азарт, рвение. У таких людей есть внутренняя сила, которая дает им энергию двигаться, действовать. Они открыто встречают препятствия на своем пути и борются с ними.

    Не требовать от людей внимания к себе

    Существует такая категория людей, которая всю жизнь выпрашивает внимание других. Им внимание необходимо, как кислород, иначе они чувствуют себя никому не нужными и самыми несчастными на свете. Такие люди очень зависимы от чужого мнения, им важно ощущать поддержку и одобрение, тогда они будут чувствовать себя уверенно. Однако, такое поведение не позволяет развиться эмоциональной стойкости.

    Необходимо избавиться от зависимости от чужого мнения и чужого внимания, научиться опираться на себя. Тогда будет легче жить и не придется надеяться, что кто-то будет постоянно подсказывать, как себя правильно вести и что делать. Нужно учиться самостоятельно принимать решения и надеяться в первую очередь на себя.

    Научиться быть благодарным

    Может показаться, что это бесполезное занятие, но на самом деле ежедневная благодарность дает уверенность в себе, укореняет в вашем Подсознании достигнутые результаты, создает позитивный настрой. Нужно каждый день выражать благодарность за то, кем вы являетесь, за то, что вы имеете, чего добились, за тех людей и те явления, которые вас окружают.

    Очень эффективно работает практика ежедневной благодарности, в которой вы пишите (это надо непременно записывать) список, за что сегодня вы можете поблагодарить Вселенную.

    Вести дневник

    Запись событий, вызвавших у вас сильные эмоции, помогает повышать свою эмоциональную стойкость. Ведите дневник, записывая каждый вечер волнующие события, произошедшие за день. Эта простая и, казалось бы, незначительная практика помогает слить весь накопленный за день эмоциональный заряд. Причем работает она таким образом, что негативные эмоции, записанные в дневник, понижаются или уходят. А позитивные эмоции, наоборот, фиксируются и укореняются в психике. Поэтому тем, кто решился взяться за свое эмоциональное исцеление, очень важно вести дневник.

    Ежедневная работа над собой

    Как человек каждый день выделяет время для занятия спортом, просмотра фильма, прогулки, также нужно хотя бы 20 минут в сутки выделить на личностный самоанализ и практики работы с эмоциями. Т.е. практика работы с собой должна стать ежедневной, если вы хотите реальных внутренних изменений.

    Над развитием эмоциональной стойкости нужно непрерывно трудиться, изо дня в день стремиться стать лучше. Помните, что эмоциональная стабильность, как и физическая сила, появляются в результате ежедневной работы над собой.

    Эмоционально стабильные люди более мужественны, любят себя, умеют жить в гармонии с собой и своим окружением, не боятся изменений и легче преодолевают трудности, которые встречаются на пути. А награда – достижение успеха в жизни, достижение целей.

    Автор: Маргарита Андрианова