7 советов для гармонии и эмоционального спокойствия

    7 советов для гармонии и эмоционального спокойствия

    От эмоционального состояния человека зависит здоровье организма в целом. Болезням чаще всего подвергаются неуравновешенные люди, негативно воспринимающие любые события. Известный психолог Лиз Бурбо рекомендует придерживаться нескольких правил для исправления эмоционального настроя к лучшему:

    1. Следует носить одежду разных цветов. Преобладание черного цвета в гардеробе, говорит о том, что человек пытается отгородиться от окружающего мира, боясь возможных страданий. Черный цвет играет роль преграды перед жизненными сложностями. Однако для других людей он также является препятствием к непринужденному общению с человеком, одетому в черное.

    2. Необходимо употреблять больше воды. Рекомендуется выпивать ежедневно примерно два литра обычной чистой воды. В это количество не входят другие жидкие пищевые продукты. Чистая вода помогает организму нейтрализовать кислоту, которая вырабатывается во время переваривания продуктов питания.

    3. Следует контролировать собственные мысли. Не нужно впадать в зависимость от разговоров и мнений других людей. Принятию любых решений должны предшествовать свои собственные размышления. Тогда вы будете жить свою жизнь по собственному плану, а не по указке других людей.

    4. Необходимо уделять время здоровому сну. Перед сном полезно заняться чтением спокойных и воодушевляющих книг. Такая литература способствует развитию самоуважения и человеколюбия. Когда не удается заснуть, можно записать основные мысли, которые будоражат мозг. Далее при укладывании в постель нужно попытаться визуализировать желания и положительные эмоции. О текущих проблемах вспоминать в этот момент не нужно.

    5. Очень важно научиться видеть прекрасное даже в обыденных вещах. Ведь каждый предмет в доме обладает красотой, нужно только разглядеть ее. И совсем не обязательно, чтобы вещь дорого стоила. Дело не в цене. Красота может быть внешней, ярко выраженной, а может быть внутренней. Надо развивать в себе восприимчивость к красоте.

    6. Нужно учиться в каждом отрицательном моменте находить что-то положительное, прощать себе и другим людям промахи и ошибки. Не стоит чересчур драматизировать события, слишком серьезно и критично относиться к происходящему. Полезно иной раз посмеяться над собой, с долей юмора относиться к трудностям.

    7. Нельзя предаваться унынию, опускать руки в случае неудачи. Если задуманное не получается, то возможно произойдет, что-то другое более значительное. Следует всегда помнить, что любой отрицательный результат – это полезный опыт, на который всегда можно опереться в будущем.