Как найти свое любимое дело

    Как найти свое любимое дело

    Найти своё любимое дело так же важно, как найти любимого человека и создать семью. Чтобы жить гармоничной, радостной, наполненной жизнью необходимо заниматься тем, от чего поёт ваша душа. Любимое занятие - это отрада. Оно помогает нам пережить трудные времена, придаёт сил и наполняет энергией. Однако, не всем удаётся его встретить в своей судьбе, так же как не всем дано испытать взаимную любовь. Если вы находитесь в поисках любимого дела, то эта статья для вас.

    • Начните со следующего: составьте список всего, что вас хоть как-то привлекает. Найдите 3-7 занятий и каждому из них посвятите неделю. Наблюдайте за своими чувствами, ощущениями и эмоциями, которые будете испытывать в процессе деятельности.
    • Вспомните, чем вы любили заниматься в детстве. Читать, рисовать, вязать. Что привлекало вас, от чего замирала душа и вырастали крылья. Именно хобби из детства помогут вам определить своё любимое дело. С годами, становясь взрослым, это уходит на второй план. Мысли о деньгах и проблемах не дают наслаждаться жизнью, прислушаться к себе и понять, что же вам нужно.
    • Будет любимое дело - будут и деньги. Подумайте, что вы готовы делать совершенно бесплатно. Именно это и является вашим предназначением. Я очень долго пыталась работать в коммерции ради денег, но особого счастья от этого не испытывала. Постоянная внутренняя неудовлетворенность преследовала меня много лет. Я металась от одного к другому, но ничего не приносило удовлетворения. Но однажды, наконец, моё любимое дело ворвалось в жизнь. Я счастлива! Я не просто зарабатываю деньги, я чувствую радость, занимаясь этим. И буду продолжать двигаться дальше.
    • Настойчивость. Найдя своё любимое дело, необходимо проявить настойчивость. Не всегда и не все будет получаться. Но неудача поджидает нас именно там, где не хватает упорства. Уделяйте любимому занятию ежедневно хотя бы 30-60 минут, постепенно вы будете находить все больше свободного времени, которое будете посвящать хобби.
    •  Любимое дело - не всегда лёгкое. Оно может быть очень сложным, но это занятие побуждает интерес и оно всегда в радость. Ошибки не означают, что это не ваш путь. Такое явление нормально. Любимое занятие приносит положительные эмоции, но оно не исключает сложностей.
    • Представьте себе, что у вас неограниченное количество финансовых ресурсов, вы можете позволить себе не работать. Чем бы тогда предпочли заниматься, как проводили время? Если вы думаете, что будете всю оставшуюся жизнь лежать на пляже и ничего не делать, то это говорит о вашей сильной усталости. На самом деле, отдохнув и восстановив силы, вы захотите что-то делать. 
    • Найдя любимое дело, вам захочется обсуждать его с кем угодно, вы часами будете искать информацию, развиваться, общаться с единомышленниками. Это еще один из признаков, что это именно оно - ваше дело. 

    Стоит поставить перед собой цель, отбросить все страхи и заглянуть внутрь своей души. Там вы найдёте ответ, чем же хотите заниматься. Только остановитесь, прислушайтесь к себе, и вдохновение закружит вас в танце с любимым занятием.

    Маргарита Андрианова